Site des membres du choeur de Radio France

Accueil > Programmes des Concerts > Programme 1998-1999

Programme 1998-1999

vendredi 14 janvier 2000

SEPTEMBRE 1998

- Samedi 12 septembre, Salle Olivier Messiaen, 20h00
Concert d’ouverture
Ravel, Brahms, Kodaly (Kallai Kettös), J.Strauss (Le beau Danube Bleu), Sarasate.
Orchestre National de France
Direction : Gaetano Delogu

OCTOBRE

- Samedi 3 octobre, Cathédrale de Laon
Beethoven, IXème Symphonie
Orchestre Philarmonique
Direction : Marek Janowski

- Samedi 10 octobre et Dimanche 11 octobre, Salle Pleyel, 20h00
Prokofiev, Alexandre Nevski
Tchaïkovski, Symphonie n°1, opus 13 "Rêves d’hiver"
Mezzo-soprano : Larissa Diadkova
Orchestre National de France
Direction : Riccardo Muti

- Mercredi 21 octobre, Théâtre des Champs Elysées, 20h00
Beethoven, Fantaisie Chorale
Orchestre Philarmonique
Direction : Marek Janowski

- Mercredi 28 octobre, Notre-dame du Travail, cycle "De vive voix", 20h00
Victoria, Leçons et Repons de la Semaine Sainte
Haydn, Ave Regina Coelorum
Poulenc, Motets pour le temps de Noêl, Messe en sol
Direction : François Polgár

NOVEMBRE

- Mercredi 18 novembre, Notre-Dame du Travail, "De vive voix", 20h00
Mercadante, Rossini, Mendelssohn (Motet opus 69 n°1)
Bruckner (Motets), Wolf (Chants sacrés)
Puccini, Requiem
Janácek, Messe en mi bémol majeur
Direction : Romano Gandolfi

- Jeudi 26 novembre, Théâtre des Champs Elysées, 20h00
Fedele, Concerto pour violoncelle et orchestre
Puccini, Intermezzo de Manon Lescaut, Missa di Gloria
Violoncelliste : Jean-Guihen Queyras
Ténor : Jean-Luc Viala
Baryton : Vincent le Texier
Orchestre National de France
Direction : Leonard Slatkin

DECEMBRE

- Mercredi 9 décembre, Auditorium du Louvre, 20h00
Janácek, "Les traces du loup", "Rikadla", "Journal d’un disparu"
Direction : Lubomir Mátl

- Mercredi 16 décembre, Notre-dame du Travail, "De vive voix", 20h00
Britten, Te Deum en do
Bardos, "Ecce Sacerdos"
Koczár, "Magnificat"
Liszt, Missa Choralis
Direction : Mátyàs Antal

JANVIER 1999

- Jeudi 7 janvier, Théâtre des Champs Elysées, 20h00
Poulenc, Les Biches, Concerto pour piano et orchestre, Litanies à la Vierge noire, Gloria
Piano : Alexandre Tharaud
Soprano : Annick Massis
Orchestre National de France
Direction : Georges Prêtre

- Mardi 12 janvier, Cité de la Musique, 20h00
Dallapicola, "Vol de nuit"
Orchestre Philarmonique
Direction : Marek Janowski

- Vendredi 29 janvier, Salle Pleyel, 20h00
Weber, "Der Freischütz"
Orchestre Philarmonique
Direction : Claus-Peter Flor

FEVRIER

- Vendredi 12 février, Maison de la Radio
Dans le cadre du Festival "Présences 99"
Programme non déterminé
Renseignements : 01 42 20 42 20

- Mercredi 17 février, Notre-Dame du Travail, "De vive voix", 20h00
Chants de la Pâques russe
Direction : Vladimir Tchernouchenko

- Samedi 27 février, Salle Pleyel, 20h00
Rachmaninov, Les Vêpres
Direction : Vladimir Tchernouchenko

MARS

- Jeudi 18 mars, Théâtre des Champs Elysées, 20h00
Stravinsky, Symphonie des psaumes
Brahms, Symphonie n°1
Orchestre National de France
Direction : Myung-Whun Chung

- Vendredi 19 mars, Toulouse, à confirmer
même programme que le concert du 18 mars

- Samedi 27 mars, Salle Olivier Messiaen, 20h00
Serge Kaufmann, "Le Maharam de Rothenbourg"
Orchestre Philarmonique
Direction : Dominique My

AVRIL

- Vendredi 2 avril, Salle Pleyel, 20h00
Bruckner, Te Deum
Orchestre Philarmonique
Direction : Günther Herbig

- Mercredi 14 avril, Notre-Dame du Travail, "De vive voix", 20h00
Schütz, Bruckner, Janácek ( Kaspar Rucky ballade)
Lukas, "Parabolae Salomonis", "Cara mihi semper eris"
Dvorák, Messe en ré majeur
Direction : Lubomir Mátl

- Jeudi 22 et vendredi 23 avril, Théâtre de Champs Elysées, 20h00
Mendelssohn, Mer calme et heureux voyage, ouverture op.27
Liszt, Les Préludes, poème symphonique
Scriabine, Symphonie n°1
Orchestre National de France
Direction : Riccardo Muti

MAI

- Mercredi 5 mai, Notre-Dame du Travail, "De vive voix", 20h00
Brahms, Deux motets opus 74, Trois chants sacrés opus 37
Schnittke, Concerto pour chœur
Direction : Norbert Balatsch

- Mardi 11 mai, Domaine du Château de Versailles
Dans le cadre du Festival "Les nouveaux plaisirs de Versailles"
Programme non déterminé
Direction : François Polgár

- Mercredi 19 et jeudi 20 mai, Théâtre des Champs Elysées, 20h00
Chostakovitch, Symphonie n°13
Orchestre National de France
Direction : Kurt Masur

JUIN

- Vendredi 11 juin, Salle Pleyel, 20h00
Berlioz, Roméo et Juliette
Contralto : Iris Vermillion
Ténor : Alain Gabriel
Basse : Jean-Philippe Courtis
Orchestre Philarmonique
Direction : Eliahu Inbal

- Mardi 22 et mercredi 23 juin, Basilique de Saint-Denis, 20h30
Britten, "War Requiem"
Soprano : Alexia Cousin
Orchestre National de France
Direction : Yutaka Sado