Site des membres du choeur de Radio France

Accueil > Programmes des Concerts > Programme 2000-2001

Programme 2000-2001

samedi 14 avril 2001

- 15 Septembre 2000 à 20H00
Journées d’ouverture saison 2000-2001

Maison de Radio France /Paris
Salle Olivier Messiaen

Programme :
Franz Schubert : Symphonie n° 9 "La Grande"
Karol Szymanowski : Chants d’amour de Hafiz
Litanies à la Vierge Marie

Interprètes :

Valdine Anderson, soprano

Choeur de Radio France
Orchestre Philharmonique de Radio France

Günther Herbig, Direction

- 16 Septembre 2000 à 15H00

Journées d’ouverture saison 2000-2001

Maison de Radio France /Paris
Salle Olivier Messiaen

Programme :
Robert Schumann : N°1 : "Tamburinschlägerin"
N°1 : "Nanie"
N°2 : "Triollet"
N°3 : "Der Wasserman"
N°3 : "Klosterfraülein"
N°3 : "Spruch"
N°4 : "Soldatenbraut"
N°5 : "Meerfey"
N°6 : "Die Capelle"

Choeur de Radio France

Irène Kudela, Chef de Choeur

- 21 Septembre 2000 à 20H00

Théâtre des Champs-Elysées /Paris

Programme :
Richard Danielpour : Concerto pour violon et orchestre
Igor Stravinsky : Feu d’artifice, fantaisie pour orchestre
Oedipus Rex (version 1948)

Interprètes :

Robert Gierlach, basse
Chantal Juillet, violon
Marc Laho, ténor
Petra Lang, mezzo-soprano
Ludovit Ludha, ténor
Denis Sedov, basse
Laurent Terzieff, récitant

Choeur de Radio France
Orchestre National de France

Charles Dutoit, Direction

- 06 Octobre 2000 à 20H00
Salle Pleyel /Paris

Programme :
Ludwig Van Beethoven : Messe en ut majeur
Alban Berg : Concerto pour violon et orchestre "A la mémoire d’un ange"

Interprètes :

Monica Groop, mezzo-soprano
Herbert Lippert, ténor
Shlomo Mintz, violon
Luba Orgonasova, soprano
Jan-Hendrik Rootering, basse (Voix)

Choeur de Radio France
Orchestre Philharmonique de Radio France

Romano Gandolfi, Chef de Choeur
Jerzy Semkow, Direction

- 25 Octobre 2000 à 20H00
Eglise Notre-Dame-du-Travail de Plaisance /Paris

Programme :
Frank Martin : Messe pour double choeur a cappella
Olivier Messiaen : O sacrum convivium, motet pour quatre voix mixtes
Francis Poulenc : Exultate Deo
Quatre motets pour un temps de pénitence
Salve Regina
Florent Schmitt :
Trois Liturgies joyeuses

Choeur de Radio France

Michel Tranchant, Chef de Choeur

- 07 Novembre 2000 à 20H00
Maison de Radio France /Paris
Salle Olivier Messiaen

Programme :
Ernest Chausson : La Chanson perpétuelle (Cros) , pour voix, quatuor et piano
Maurice Delage : 4 poèmes hindoux
Igor Stravinsky : 3 poésies de la lyrique japonaise
Octuor
Septuor
Karol Szymanowski :
La Mandragore
Prince Potemkine
Slopiewnie opus 46 bis

Interprètes :

Christiane Oelze, soprano

Choeur de Radio France
Orchestre Philharmonique de Radio France

Dominique My, Chef de Choeur
Dominique My, Direction

- 22 Novembre 2000 à 20H00
Eglise Notre-Dame-du-Travail de Plaisance /Paris

Programme :
Robert Schumann : Missa Sacra op. 147 (version avec orgue)
Hugo Wolf : 6 geistliche Lieder

Interprètes :

Yves Castagnet, orgue

Choeur de Radio France

Roberto Gabbiani, Chef de Choeur

- 07 Décembre 2000 à 20H00
Théâtre des Champs-Elysées /Paris

Programme :
Ernest Chausson : Poème
Arthur Honegger : Pacific 231
Symphonie n° 3 "Liturgique"
Florent Schmitt :
La Tragédie de Salomé

Interprètes :

Dmitri Makhtin, violon

Choeur de Radio France
Orchestre National de France

François Polgar, Chef de Choeur
Evgueni Svetlanov, Direction

- 15 Décembre 2000 à 20H00
Maison de Radio France /Paris
Salle Olivier Messiaen

Programme :
John Adams : Shaker loops, version pour orchestre à cordes
Joseph Haydn : Symphonie n° 45 "Les adieux"
Arvo Part : Te Deum

Choeur de Radio France
Maîtrise de Radio France
Orchestre Philharmonique de Radio France

Michel Tranchant, Chef de Choeur
Marc Minkowski, Direction

Précédents
En cours
Prochains

- 21 Décembre 2000 à 20H00
Maison de Radio France /Paris
Salle Olivier Messiaen

Programme :
Bela Bartok : Le Prince de bois, poème chorégraphique
Maurice Ravel : Ma Mère l’Oye, ballet complet
Karol Szymanowski : Penthesilea, pour soprano et orchestre
Veni Creator, pour soprano, choeur, orgue et orchestre

Interprètes :

Elzbieta Szmytka, soprano

Choeur de Radio France
Orchestre National de France

François Polgar, Chef de Choeur
Hans Graf, Direction

- 19 Janvier 2001 à 20H00
Salle Pleyel /Paris

Programme :
Ludwig Van Beethoven : Concerto pour piano et orchestre n° 4
Arnold Schonberg : Jakobsleiter

Interprètes :
Kurt Azesberger, ténor
Marie Devellereau, soprano
Wilfried Gahmlich, ténor
Dietrich Henschel, baryton-basse
Ralph Lukas, basse
Magali Léger, soprano
Jadwiga Rappe, contralto
Peter Straka, ténor
Christian Zacharias, piano
Matteo de Monti, baryton

Choeur de Radio France
Orchestre Philharmonique de Radio France
Norbert Balatsch, Chef de Choeur
Eliahu Inbal, Direction

- 02 Février 2001 à 20H00
Présences 2001
Maison de Radio France /Paris
Salle Olivier Messiaen

Programme :
Patrick Marcland : Maldoror
Martin Matalon : Trame III, concerto pour violoncelle
Philippe Schoeller : Cinq Totems pour orchestre

Interprètes :
Philippe Dormoy, récitant
Anssi Karttunen, violoncelle

Choeur de Radio France
Maîtrise de Radio France
Orchestre National de France
Pascal Rophé, Direction

Précédents
En cours
Prochains

- 07 Février 2001 à 20H00
Eglise Notre-Dame-du-Travail de Plaisance /Paris

Programme :
Johannes Brahms : Ave Maria op. 12 avec orgue
Postlude de la "Messe Glagolitique" (orgue solo)
Psaume 13 op 27 avec orgue
Quatre Chants pour choeur de femmes, deux cors et harpe
Trois chants sacrés
Leos Janacek :
Les chansons de Hradcany
Bohuslav Martinu :
3 chansons (H 338) pour voix de femmes
3 chants spirituels - H 339 pour 6 voix de femmes avec violon solo

Interprètes :
Denis COMTET, orgue

Choeur de Radio France
Lubomir Mátl, Chef de Choeur

- 10 Mars 2001 à 19H30
Théâtre des Champs-Elysées /Paris

Programme :
Gioacchino Rossini : Le Barbier de Séville, opéra-bouffe

Interprètes :
Alfonso Antoniozzi, basse
Giovanni Furlanetto, basse
Claire Larcher, soprano
Lorenzo Macri, basse
Riccardo Novaro, baryton
Laura Polverelli, mezzo-soprano
Pietro Spagnoli, baryton
Charles Workman, ténor

Choeur de Radio France
Orchestre National de France
Véronique Carrot, Chef de Choeur
Evelino Pido, Direction

-16 Mars 2001 à 20H00
Salle Pleyel /Paris

Programme :
Hans Abrahamsen : Nacht und Trompeten
Ludwig Van Beethoven : Symphonie n°6 "pastorale"
Karol Szymanowski : Stabat Mater

Interprètes :
Inger Dam-Jensen, soprano
Anette Markert, mezzo-soprano
Anton Scharinger, basse (Voix)

Choeur de Radio France
Orchestre Philharmonique de Radio France
Vladislav Tchernouchenko, Chef de Choeur
Thomas Dausgaard, Direction

- 29 Mars 2001 à 19H30
Théâtre du Châtelet /Paris

Programme :
Giuseppe Verdi : Otello

Interprètes :
Cesare Catani, ténor
José Cura, ténor
Mirko Guadagnini, ténor
Mariusz Kwiecien, basse (Voix)
Karita Mattila, soprano
Anthony Michaels-Moore, baryton
Enkeljeda Shkosa, mezzo-soprano
Egils Sillins, basse (Voix)

Choeur de Radio France
Maîtrise de Radio France
Orchestre Philharmonique de Radio France
Norbert Balatsch, Chef de Choeur
Myung-Whun Chung, Direction

- 12 Avril 2001 à 20H00
Maison de Radio France /Paris
Salle Olivier Messiaen

Programme :
Anton Bruckner : Ecce sacerdos pour choeur, 3 trombones et orgue
Libera me pour choeur et continuo
Felix Mendelssohn :
Hora est
Psaume 22 op.78 n°1 "Warum toben die Heiden"
Ildebrando Pizzetti :
Missa di Requiem per sole voci
Giuseppe Verdi :
Ave Maria, pour soprano solo et orchestre de cordes
Pater noster

Choeur de Radio France
Donald Palumbo, Chef de Choeur

- 04 Mai 2001 à 20H00
Maison de Radio France /Paris
Salle Olivier Messiaen

Programme :
Maurice Ravel : Gaspard de la nuit : Scarbo (version orchestre de Marius Constant)
Igor Stravinsky : Le Sacre du printemps
Karol Szymanowski : Symphonie n°3, "Chant de la Nuit" pour ténor, choeur et orchestre

Interprètes :
Ludovit Ludha, ténor

Choeur de Radio France
Orchestre National de France
Philip James WHITE, Chef de Choeur
Djansug Kakhidzé, Direction

- 31 Mai 2001 à 20H00
Théâtre des Champs-Elysées /Paris

Programme :
Robert Schumann : Manfred : Ouverture
Requiem, pour solistes, choeur et orchestre
Johannes Brahms : Symphonie n°2

Interprètes :
John Aler, ténor
Gustav Belacek, basse
Birgit Remmert, mezzo-soprano
Marina Vyskvorkina, soprano

Choeur de Radio France
Orchestre National de France
Vladislav Tchernouchenko, chef de choeur
Arnold Oestman, direction

- 07 Juin 2001 à 20H00
Théâtre des Champs-Elysées /Paris

Programme :
Leif Segerstam : Symphonie n°48
Jean Sibelius : Kullervo, poème symphonique avec soprano, baryton et choeur d’hommes

Interprètes :
Jorma Hynninen, baryton
Johanna Rusanen, soprano

Choeur de Radio France
Orchestre National de France
François Polgar, Chef de Choeur
Leif Segerstam, Direction

- 14 Juin 2001 à 19H30
Théâtre des Champs-Elysées /Paris

Programme :
Gabriel Faure : Pénélope (version de concert)

Interprètes :
Gilles Cachemaille, baryton-basse
Guy Flechter, ténor
François Le Roux, baryton
Luca Lombardo, ténor
Elsa Maurus, mezzo-soprano
Elodie Mechain, contralto
Sylvie Sullé, mezzo-soprano
Isabelle Vernet, soprano
François Le Roux, récitant

Choeur de Radio France
Orchestre National de France
François Polgar, chef de choeur
Claude Schnitzler, direction